Top

Lehrer

Xenia Arens-Satzer

Xenia Arens-Satzer

Fachvorsitzende Latein

E-Mail: are@gym-hsw.de

Fächer: Latein, Sport

Lambert Austermann

Lambert Austermann

Schulleiter, Fachkoordinator Geschichte

E-Mail: aus@gym-hsw.de

Fächer: Sozialwissenschaften, Geschichte

Dominik Bahrfeck

Lehrer

E-Mail: bfk@gym-hsw.de

Fächer: Physik, Sport

Klaus-Dieter Bahrke

Fachkoordinator Sport

E-Mail: bah@gym-hsw.de

Fächer: Sport, Englisch

Heike Bischoff

Fachvorsitzende Chemie, Praktikumsbeauftragte (Studenten)

E-Mail: bis@gym-hsw.de

Fächer: Chemie, Erdkunde

Bernhild Bütfering

Bernhild Bütfering

Assistenz Oberstufenkoordination, Inklusionsbeauftragte

E-Mail: but@gym-hsw.de

Fächer: Französisch, Mathematik, Biologie

Catharina Damm

Catharina Damm

Lehramtsanwärterin

E-Mail: dam@gym-hsw.de

Fächer: Geschichte, Englisch

Carolin Dolle

Carolin Dolle

Fachkoordinatorin und -vorsitzende Pädagogik, Beratungslehrerin

E-Mail: dol@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Mathematik

Peter Drewell

Peter Drewell

kommissarischer Erprobungsstufenkoordinator, Koordinator Jahrgang 5

E-Mail: dre@gym-hsw.de

Raum: 129 E

Fächer: Mathematik, Physik, Sport

Jörg Eulenstein

Jörg Eulenstein

Fächer: evangelische Religion

Marius Friedemann

Marius Friedemann

Fachkoordinator Philosophie, Fachvorsitzender Mathematik

E-Mail: fri@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Philosophie, Deutsch, praktische Philosophie

Janina Garcia Gestal

Janina Garcia Gestal

Fachvorsitzende Sport

E-Mail: kor@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Sport

Dorothee Gelfort-Prien

Dorothee Gelfort-Prien

Gleichstellungsbeauftragte, Fachkoordinatorin und -vorsitzende Ev. Religionslehre, Netzwerkkoordinatorin

E-Mail: gel@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, evangelische Religion

Dietmar Gerbaulet

Dietmar Gerbaulet

Mittelstufenkoordinator, Koordinator Jahrgang 8, Fachkoordinator Deutsch

E-Mail: ger@gym-hsw.de

Raum: 129 E

Fächer: Deutsch, Musik

Irina Giesbrecht

Irina Giesbrecht

Ansprechpartnerin für Durchgängige Sprachbildung

E-Mail: gie@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Deutsch

Klaudia Gladisch

Klaudia Gladisch

E-Mail: gla@gym-hsw.de

Fächer: Sport, Französisch

Eva-Maria Göring

E-Mail: goe@gym-hsw.de

Fächer: katholische Religion, Englisch

Dennis Grundhöfer

Dennis Grundhöfer

E-Mail: gru@gym-hsw.de

Fächer: evangelische Religion, Geschichte

Stefan Grunert

Lehrer

E-Mail: grn@gym-hsw.de

Fächer: Sozialwissenschaften, Sport

Natalie Haumann

Natalie Haumann

Lehramtsanwärterin

E-Mail: hau@gym-hsw.de

Fächer: Latein, evangelische Religion

Anke Heidemann

Anke Heidemann

Studien- und Berufsorientierung, Betreuung von Gastschülern

E-Mail: hei@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Französisch, Spanisch

Bettina Henneböle-Haffert

Bettina Henneböle-Haffert

Ich-Stärkung

E-Mail: hen@gym-hsw.de

Fächer: katholische Religion, Geschichte

Armgard Hilling

Armgard Hilling

Fachvorsitzende Englisch

E-Mail: hil@gym-hsw.de

Fächer: Erdkunde, Englisch

Viola Hofmann

Viola Hofmann

Lehramtsanwärterin

E-Mail: hof@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Erdkunde

Stefan Hollacher

Fachkoordinator Erdkunde

E-Mail: hol@gym-hsw.de

Fächer: Erdkunde, Geschichte

Werner Junkerfeuerborn

Werner Junkerfeuerborn

E-Mail: jun@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Philosophie, praktische Philosophie, Musik

Jens Kaiser

Jens Kaiser

Koordinator Jahrgang 7, Fachvorsitzender Englisch

E-Mail: kai@gym-hsw.de

Fächer: Sport, Englisch

Susanne Kattenstroth

E-Mail: kat@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Kunst

Michael Kirk

Michael Kirk

Schulsozialarbeit, Integrationsteam

E-Mail: kik@gym-hsw.de

Telefon: 05247-923741

Sprechzeiten: Montag - Mittwoch: 7.30 - 15.00 Uhr Donnerstag: 7.30 - 14.30 Uhr Freitag: 7.30 - 13.30 Uhr

Raum: 18 C

Gregor Kohlenberg

Fachkoordinator Latein

E-Mail: kol@gym-hsw.de

Fächer: Latein, Geschichte

Alexander Kuchenbecker

Alexander Kuchenbecker

Vertretungsplaner, Fachkoordinator Mathematik, Fachkoordinator und -vorsitzender Physik, Strahlenschutzbeauftragter

E-Mail: kuc@gym-hsw.de

Raum: 124 E

Fächer: Mathematik, Physik

Anne Kristin Kursawe

Anne Kristin Kursawe

E-Mail: kur@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, evangelische Religion

Christina Lehmann

Christina Lehmann

Lehrerin

E-Mail: leh@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Englisch

Birgit Leiendecker

E-Mail: lei@gym-hsw.de

Fächer: evangelische Religion, Latein

Mareike Lindemann

Mareike Lindemann

Datenschutzbeauftragte

E-Mail: lin@gym-hsw.de

Fächer: Geschichte, Musik, Sozialwissenschaften

Carina Löhner

Carina Löhner

Lehramtsanwärterin

E-Mail: loe@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Chemie

Stephanie Lüke

Stephanie Lüke

Fachkoordinatorin und -vorsitzende Französisch

E-Mail: luk@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Französisch, praktische Philosophie

Jana Marquardt

Jana Marquardt

E-Mail: mar@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Philosophie, praktische Philosophie

Ulrich Meißner

Ulrich Meißner

Fachkoordinator Englisch, Exellenzförderung

E-Mail: mei@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Latein, Geschichte

Vanessa Munser

Studienreferendarin

E-Mail: mun@gym-hsw.de

Fächer: Französisch, Spanisch

Jens Nagel

Jens Nagel

Fachkoordinator und -vorsitzender Musik

E-Mail: nag@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Musik

Kristina Nettelnstroth

Kristina Nettelnstroth

Fachvorsitzende Spanisch, Netzwerkkoordinatorin, Fortbildungsbeauftragte, Studien- und Berufsorientierung

E-Mail: net@gym-hsw.de

Fächer: Spanisch, Deutsch

Carina Nollmann

Carina Nollmann

Verbindungslehrerin, Homepage (Redaktion)

E-Mail: nol@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Spanisch

Friederike Oberlack

Friederike Oberlack

Gefahrenstoffbeauftragte

E-Mail: obe@gym-hsw.de

Fächer: Chemie, Biologie

Katharina Obermeyer

Studienreferendarin

E-Mail: omr@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Mathematik

Bettina Pötting

Bettina Pötting

Fachvorsitzende Biologie

E-Mail: poe@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Sport

Urte Rose-de-Vries

Urte Rose-de-Vries

Fachkoordinatorin Spanisch

E-Mail: ros@gym-hsw.de

Fächer: Erdkunde, Spanisch

Ulrich Rottmann

Ulrich Rottmann

E-Mail: rot@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Geschichte

Iris Sayk

Iris Sayk

Koordinatorin Jahrgang 9, Fachkoordinatorin und -vorsitzende Literatur, Fachkoordinatorin Chemie, Ausbildungsbeauftragte (Referendare)

E-Mail: say@gym-hsw.de

Fächer: Chemie, Deutsch, Literatur

Sebastian Scharf

Sebastian Scharf

Stundenplaner, Fachvorsitzender Sozialwissenschaften

E-Mail: sha@gym-hsw.de

Raum: 124 E

Fächer: Erdkunde, Mathematik, Physik, Sozialwissenschaften

Johannes Scheelje

Fachkoordinator Biologie

E-Mail: see@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Sozialwissenschaften

Monica Schein

Monica Schein

Fachkoordinatorin Sozialwissenschaften

E-Mail: she@gym-hsw.de

Fächer: Geschichte, Sozialwissenschaften

Brigitte Schillner

E-Mail: sil@gym-hsw.de

Fächer: Chemie, Mathematik, Sport

Sabrina Schnorfeil

E-Mail: snf@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Geschichte

Gerald Schröder

Gerald Schröder

Oberstufenkoordinator, Fachkoordinator Kat. Religionslehre

E-Mail: sch@gym-hsw.de

Raum: 127 E

Fächer: Englisch, katholische Religion

Ruth Schwegmann

Fachvorsitzende Kat. Religionslehre

E-Mail: shw@gym-hsw.de

Fächer: katholische Religion, Mathematik

Léa Schelpmeier

Studienreferendarin

E-Mail: slp@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Französisch

Stephan Schwienheer

Stephan Schwienheer

Beratungslehrer

E-Mail: swr@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften, Sport

Anna Sindermann

Anna Sindermann

Fachvorsitzende Philosophie, Fachkoordinatorin und -vorsitzende Praktische Philosophie

E-Mail: sin@gym-hsw.de

Fächer: Latein, Philosophie, praktische Philosophie

Jana Slawinski

Fachvorsitzende Erdkunde

E-Mail: sla@gym-hsw.de

Fächer: Geschichte, Erdkunde

Gabriele Sökeland

E-Mail: soe@gym-hsw.de

Fächer: katholische Religion

Stefanie Stahl

Stefanie Stahl

Fachvorsitzende Deutsch

E-Mail: sth@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Deutsch

Jörg Steinhausen

Jörg Steinhausen

Sicherheitsbeauftragter, Arbeitsschutzbeauftragter

E-Mail: ste@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Sport

Malte Strang

E-Mail: str@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, praktische Philosophie

Sabrina Strass

Sabrina Strass

Lehramtsanwärterin

E-Mail: sts@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, katholische Religion

Christina Tankulic

Christina Tankulic

E-Mail: tan@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Sport

David Tepaße

David Tepaße

stellvertretender Schulleiter, Fachkoordinator und -vorsitzender Informatik

E-Mail: tep@gym-hsw.de

Telefon: 05247 923713

Raum: 130 E

Fächer: Informatik, Sozialwissenschaften

Britta Venne

Britta Venne

Koordinatorin Jahrgang 6

E-Mail: vee@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Sport

Tobias Wengert

Tobias Wengert

Verbindungslehrer, Studien- und Berufsorientierung, Homepage (Admin)

E-Mail: wen@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Sozialwissenschaften

Vanessa Wiethaup

E-Mail: wie@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Französisch

Sabrina Widany

Sabrina Widany

E-Mail: wid@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

Bernd Wilpsbäumer

Bernd Wilpsbäumer

Fachvorsitzender Sport, Integrationsteam

E-Mail: wil@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Sport

Christiane Zier

Christiane Zier

E-Mail: zir@gym-hsw.de

Fächer: Sozialwissenschaften, Deutsch

Stefan Zier

Stefan Zier

Fachvorsitzender Geschichte, Studien- und Berufsorientierung

E-Mail: zie@gym-hsw.de

Fächer: Geschichte, Sozialwissenschaften

Dr. Lars Zumbansen

Dr. Lars Zumbansen

Fachkoordinator und -vorsitzender Kunst, Ausbildungsbeauftragter (Referendare), Homepage (Admin), Presse

E-Mail: zum@gym-hsw.de

Fächer: Kunst, Deutsch