Top

Lehrer

Xenia Arens-Satzer

Xenia Arens-Satzer

Fachvorsitzende Latein

E-Mail: are@gym-hsw.de

Fächer: Latein, Sport

Lambert Austermann

Lambert Austermann

Schulleiter, Fachkoordinator Geschichte

E-Mail: aus@gym-hsw.de

Fächer: Sozialwissenschaften, Geschichte

Dominik Bahrfeck

Lehrer

E-Mail: bfk@gym-hsw.de

Fächer: Physik, Sport

Klaus-Dieter Bahrke

Fachkoordinator Sport

E-Mail: bah@gym-hsw.de

Fächer: Sport, Englisch

Bernhild Bütfering

Bernhild Bütfering

Assistenz Oberstufenkoordination, Inklusionsbeauftragte

E-Mail: but@gym-hsw.de

Fächer: Französisch, Mathematik, Biologie

Jette Mareike Caballero Miranda

Studienreferendarin

E-Mail: cab@gym-hsw.de

Fächer: Spanisch, Sport

Carolin Dolle

Carolin Dolle

Fachkoordinatorin und -vorsitzende Pädagogik, Beratungslehrerin

E-Mail: dol@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Mathematik, Erziehungswissenschaften

Peter Drewell

Peter Drewell

kommissarischer Erprobungsstufenkoordinator, Koordinator Jahrgang 5

E-Mail: dre@gym-hsw.de

Raum: 129 E

Fächer: Mathematik, Physik, Sport

Jörg Eulenstein

Jörg Eulenstein

Fächer: evangelische Religion

Marius Friedemann

Marius Friedemann

Fachkoordinator Philosophie, Fachvorsitzender Mathematik

E-Mail: fri@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Philosophie, Deutsch, praktische Philosophie, Literatur

Vivien Geisler

Studienreferendarin

E-Mail: gei@gym-hsw.de

Fächer: katholische Religion, Spanisch

Dietmar Gerbaulet

Dietmar Gerbaulet

Mittelstufenkoordinator, Koordinator Jahrgang 9, Fachkoordinator Deutsch

E-Mail: ger@gym-hsw.de

Raum: 129 E

Fächer: Deutsch, Musik

Irina Giesbrecht

Irina Giesbrecht

Ansprechpartnerin für Durchgängige Sprachbildung

E-Mail: gie@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Deutsch

Klaudia Gladisch

Klaudia Gladisch

E-Mail: gla@gym-hsw.de

Fächer: Sport, Französisch

Eva-Maria Göring

E-Mail: goe@gym-hsw.de

Fächer: katholische Religion, Englisch

Lisa Kristin Gosejohann

Studienreferendarin

E-Mail: gos@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Sport

Stefan Grunert

Lehrer

E-Mail: grn@gym-hsw.de

Fächer: Sozialwissenschaften, Sport

Anke Heidemann

Anke Heidemann

Studien- und Berufsorientierung, Betreuung von Gastschülern

E-Mail: hei@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Französisch, Spanisch

Adalbert Heiduk

E-Mail: hdk@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, praktische Philosophie

Bettina Henneböle-Haffert

Bettina Henneböle-Haffert

Ich-Stärkung

E-Mail: hen@gym-hsw.de

Fächer: katholische Religion, Geschichte

Stefan Hollacher

Fachkoordinator Erdkunde

E-Mail: hol@gym-hsw.de

Fächer: Erdkunde, Geschichte

Werner Junkerfeuerborn

Werner Junkerfeuerborn

E-Mail: jun@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Philosophie, praktische Philosophie, Musik, Literatur

Jens Kaiser

Jens Kaiser

Koordinator Jahrgang 8, Fachvorsitzender Englisch

E-Mail: kai@gym-hsw.de

Fächer: Sport, Englisch

Dilek Kas

E-Mail: kas@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Biologie, Erziehungswissenschaften

Michael Kirk

Michael Kirk

Schulsozialarbeit, Integrationsteam

E-Mail: kik@gym-hsw.de

Telefon: 05247-923741

Sprechzeiten: Montag - Mittwoch: 7.30 - 15.00 Uhr Donnerstag: 7.30 - 14.30 Uhr Freitag: 7.30 - 13.30 Uhr

Raum: 18 C

Julia Koch

Studienreferendarin

E-Mail: koc@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Kunst

Gregor Kohlenberg

Fachkoordinator Latein

E-Mail: kol@gym-hsw.de

Fächer: Latein, Geschichte

Alexander Kuchenbecker

Alexander Kuchenbecker

Vertretungsplaner, Fachkoordinator Mathematik, Fachkoordinator und -vorsitzender Physik, Strahlenschutzbeauftragter

E-Mail: kuc@gym-hsw.de

Raum: 124 E

Fächer: Mathematik, Physik

Anne Kristin Kursawe

Anne Kristin Kursawe

E-Mail: kur@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, evangelische Religion

Christina Lehmann

Christina Lehmann

Lehrerin

E-Mail: leh@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Englisch

Birgit Leiendecker

E-Mail: lei@gym-hsw.de

Fächer: evangelische Religion, Latein

Mandy Liebetrau

Studienreferendarin

E-Mail: lie@gym-hsw.de

Fächer: evangelische Religion

Mareike Lindemann

Mareike Lindemann

Datenschutzbeauftragte

E-Mail: lin@gym-hsw.de

Fächer: Geschichte, Musik, Sozialwissenschaften

Carina Löhner

Carina Löhner

Lehramtsanwärterin

E-Mail: loe@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Chemie

Stephanie Lüke

Stephanie Lüke

Fachkoordinatorin und -vorsitzende Französisch

E-Mail: luk@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Französisch, praktische Philosophie

Jana Marquardt

Jana Marquardt

E-Mail: mar@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Philosophie, praktische Philosophie

Burkhard Middendorf

E-Mail: mid@gym-hsw.de

Fächer: Französisch, Sozialwissenschaften

Katharina Muhmann

Studienreferendarin

E-Mail: omr@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Mathematik

Vanessa Munser

Studienreferendarin

E-Mail: mun@gym-hsw.de

Fächer: Französisch, Spanisch

Jens Nagel

Jens Nagel

Fachkoordinator und -vorsitzender Musik

E-Mail: nag@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Musik

Kristina Nettelnstroth

Kristina Nettelnstroth

Fachvorsitzende Spanisch, Netzwerkkoordinatorin, Fortbildungsbeauftragte, Studien- und Berufsorientierung

E-Mail: net@gym-hsw.de

Fächer: Spanisch, Deutsch

Carina Nollmann

Carina Nollmann

Verbindungslehrerin, Gleichstellungsbeauftragte, Homepage (Redaktion)

E-Mail: nol@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Spanisch, Literatur, Theater

Friederike Oberlack

Friederike Oberlack

Gefahrenstoffbeauftragte

E-Mail: obe@gym-hsw.de

Fächer: Chemie, Biologie

Bettina Pötting

Bettina Pötting

Fachvorsitzende Biologie

E-Mail: poe@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Sport

Urte Rose-de-Vries

Urte Rose-de-Vries

Fachkoordinatorin Spanisch

E-Mail: ros@gym-hsw.de

Fächer: Erdkunde, Spanisch

Ulrich Rottmann

Ulrich Rottmann

E-Mail: rot@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Geschichte

Iris Sayk

Iris Sayk

Koordinatorin Jahrgang 7, Fachkoordinatorin und -vorsitzende Literatur, Fachkoordinatorin Chemie, Ausbildungsbeauftragte (Referendare), Leitung Bildungsgang MINT

E-Mail: say@gym-hsw.de

Fächer: Chemie, Deutsch, Literatur

Sebastian Scharf

Sebastian Scharf

Stundenplaner, Fachvorsitzender Sozialwissenschaften

E-Mail: sha@gym-hsw.de

Raum: 124 E

Fächer: Erdkunde, Mathematik, Physik, Sozialwissenschaften

Johannes Scheelje

Fachkoordinator Biologie

E-Mail: see@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Sozialwissenschaften

Monica Schein

Monica Schein

Fachkoordinatorin Sozialwissenschaften

E-Mail: she@gym-hsw.de

Fächer: Geschichte, Sozialwissenschaften

Brigitte Schillner

E-Mail: sil@gym-hsw.de

Fächer: Chemie, Mathematik, Sport

Julia Schmücker

Studienreferendarin

E-Mail: smk@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Mathematik

Gerald Schröder

Gerald Schröder

Oberstufenkoordinator, Fachkoordinator Kat. Religionslehre

E-Mail: sch@gym-hsw.de

Raum: 127 E

Fächer: Englisch, katholische Religion

Ruth Schwegmann

Fachvorsitzende Kat. Religionslehre

E-Mail: shw@gym-hsw.de

Fächer: katholische Religion, Mathematik

Léa Schelpmeier

Studienreferendarin

E-Mail: slp@gym-hsw.de

Fächer: Deutsch, Französisch

Armgard Scherbarth

Armgard Scherbarth

Fachvorsitzende Englisch

E-Mail: sbt@gym-hsw.de

Fächer: Erdkunde, Englisch

Stephan Schwienheer

Stephan Schwienheer

Beratungslehrer

E-Mail: swr@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften, Sport

Anna Sindermann

Anna Sindermann

Fachvorsitzende Philosophie, Fachkoordinatorin und -vorsitzende Praktische Philosophie

E-Mail: sin@gym-hsw.de

Fächer: Latein, Philosophie, praktische Philosophie, Literatur, Theater

Jana Slawinski

Fachvorsitzende Erdkunde

E-Mail: sla@gym-hsw.de

Fächer: Geschichte, Erdkunde

Gabriele Sökeland

E-Mail: soe@gym-hsw.de

Fächer: katholische Religion

Stefanie Stahl

Stefanie Stahl

Fachvorsitzende Deutsch

E-Mail: sth@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Deutsch

Malte Strang

E-Mail: str@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, praktische Philosophie

Christina Tankulic

Christina Tankulic

E-Mail: tan@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Sport

David Tepaße

David Tepaße

stellvertretender Schulleiter, Fachkoordinator und -vorsitzender Informatik

E-Mail: tep@gym-hsw.de

Telefon: 05247 923713

Raum: 130 E

Fächer: Informatik, Sozialwissenschaften

Dr. Christina Timmermann

E-Mail: tim@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Chemie, Mathematik

Britta Venne

Britta Venne

Koordinatorin Jahrgang 6

E-Mail: vee@gym-hsw.de

Fächer: Biologie, Sport

Tobias Wengert

Tobias Wengert

Verbindungslehrer, Studien- und Berufsorientierung, Homepage (Admin)

E-Mail: wen@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Sozialwissenschaften

Vanessa Wiethaup

E-Mail: wie@gym-hsw.de

Fächer: Englisch, Französisch

Sabrina Widany

Sabrina Widany

E-Mail: wid@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

Bernd Wilpsbäumer

Bernd Wilpsbäumer

Fachvorsitzender Sport, Integrationsteam, Projektverantwortlicher Tabletjahrgang

E-Mail: wil@gym-hsw.de

Fächer: Mathematik, Sport, Physik

Christiane Zier

Christiane Zier

E-Mail: zir@gym-hsw.de

Fächer: Sozialwissenschaften, Deutsch

Stefan Zier

Stefan Zier

Fachvorsitzender Geschichte, Studien- und Berufsorientierung

E-Mail: zie@gym-hsw.de

Fächer: Geschichte, Sozialwissenschaften

Dr. Lars Zumbansen

Dr. Lars Zumbansen

Fachkoordinator und -vorsitzender Kunst, Ausbildungsbeauftragter (Referendare), Homepage (Admin), Presse

E-Mail: zum@gym-hsw.de

Fächer: Kunst, Deutsch